Проза жизни Сергея Довлатова

В  библиотеке им. А.С. Пушкина  открыла свою работу выставка-флешбук «Проза жизни Сергея Довлатова». 3 сентября  любимому народом писателю Сергею Довлатову исполнилось бы 80 лет, хотя свою позицию в литературе Довлатов определял как позицию рассказчика, избегая называть себя писателем. « Рассказчик говорит о том, как живут люди. Прозаик – о том, как должны жить люди».

Писатель творчески сложился в Ленинграде 1960-1970 –х  годах и реализовал себя  как художник в Нью-Йорке в 1980-х. Своими грустными и смешными произведениями писатель покорил  не только миллионы читателей, но и привлёк внимание литературоведов, ценящих в нём отточенный стиль, лаконичность, глубину жизни при внешней простоте. О прозе Довлатова лестно отзывались  такие известные писатели , как Иосиф Бродский, Фазиль Искандер, Василий Аксёнов и Курт Воннегут. Сейчас Сергей Довлатов  один из самых читаемых писателей  второй половины 20 века, его произведения разобраны на цитаты и ушли в народ, а повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков и экранизированы. Среди книг, представленных на выставке особого внимания заслуживают  сборники «Жизнь коротка», «Встретились, поговорили» и другие. Возле каждой книги помещена цитата, отражающая глубокий смысл данных произведений. Приглашаем всех желающих познакомиться с  удивительным творчеством  любимого писателя, ждём вас в библиотеке , дорогие читатели!