День белорусской письменности и печати

Каждое первое воскресенье сентября в Беларуси отмечают День белорусской письменности и печати. В этот день отдают дань уважения не только родному языку, но и всей культуре республики, тем, кто бережет национальное наследие страны.

Очень важно, чтобы каждый белорус гордился своим языком и относился к нему, как к большому культурному наследию. День белорусской письменности 2021 года приходится на 5 сентября. В рамках празднования Дня белорусской письменности для учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» в ЦГБ им. М. Горького проведена литературно-музыкальная программа «Слова да слова, радок да радка».

На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения праздника, с биографией великого первопечатника Франциска Скорины, а также о возникновении и развитии письменности и книгопечатания на территории Беларуси, узнали об интересных традициях празднования Дня белорусской письменности в нашей стране.

Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Ребята узнали, что в 2021 году масштабный праздник принимает город Копыль, и, посмотрев видеоролик, познакомились с историей и достопримечательностями этого города.

В конце мероприятия ребята смогли проявить свою эрудицию, отвечая на вопросы викторины «Письменность на земле белорусской» и прослушали рекомендательную беседу на книгу «Ведьма полесская» современного автора Виталия Кулика.