Республиканский единый день безопасности

В рамках Единого республиканского дня безопасности 7 и 8 сентября центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара провела для учащихся  2 «А» класса и 1-х классов группы продлённого дня ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска»  информационный час «Безопасность дома и на улице», а для посетителей отделения дневного пребывания учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» – профилактическое занятие «Безопасность каждый день».

В ходе мероприятия учащиеся младших классов вспоминали, как правильно вести себя дома, чтобы избежать опасных ситуаций, какими внимательными нужно быть на дороге и на улице, на природе и в общении с незнакомыми людьми, называли номера телефонов экстренных служб. Дети отгадывали веселые загадки, отвечали на вопросы мульти-пульти-викторины «О каких опасностях идёт речь в сказках?», а также знакомились с литературой из фонда библиотеки, в которой рассказывается о  важности соблюдения всех правил безопасного поведения:  «Формула безопасности», «Первые прописи безопасности», «Как быть героем в опасной ситуации» и др.

Для посетителей отделения дневного пребывания  учреждения «ТЦСОН Ленинского района г. Бобруйска» сотрудники библиотеки провели профилактическое занятие, позволившее вспомнить полученные ранее знания по безопасности жизнедеятельности. Акцент был сделан на профилактику пожароопасных ситуаций и правильного выхода из них. Молодые люди получили очень важную и полезную информацию о необходимости соблюдения инструкций и мер безопасности при пользовании системой газоснабжения, электроприборами и бытовыми приборами, вместе обсудили, какова последовательность действий в случае наступления экстренной ситуации.

Все мероприятия в рамках Единого республиканского дня безопасности прошли под девизом «Предупредить. Научить. Помочь».