Выбирай сам…Infa о наркотиках

Важным направлением работы ГБ №16 является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.

С целью пропаганды здорового образа жизни для студентов УО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» была подготовлена информационная игра «Выбирай сам…Infa о наркотиках», с помощью которой они вспомнили о наиболее опасных для здоровья привычках, таких как курение, алкоголь, наркомания. Подростки активно отвечали на вопросы игры, включались в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки отрицательно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением наркотиков. В ходе игры подростки получили информацию об административной и уголовной ответственностях, которую несет гражданин при хранении и употреблении наркотиков. Вместе с библиотекарем учащиеся «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение попробовать наркотик и единодушно высказались за здоровый образ жизни.