В единстве народа – великая сила

17 сентября вся страна и Бобруйск в частности впервые в истории Беларуси отметили День народного единства. Праздник был учреждён 7 июня 2021 года указом № 206 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска» к этому празднику с 11 по 17 сентября прошел цикл библиотечных выставок и мероприятий «В единстве народа – великая сила».

Так, в городской  библиотеке №7 им. А.А.Шогенцукова для учащихся 6-х классов ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска» прошёл урок белорусоведения «Про Беларусь и белорусов». Учащиеся узнали много интересных фактов из истории страны, приняли активное участие в викторине «Что ты знаешь о Беларуси», познакомились с книжной выставкой «Беларусь – моя страна», просмотрели видеоролики: «Беларусь – мой родной дом», «Беларусь помнит», «Беларусь – моя страна, моя родина».

Городская библиотека № 12 для учащихся 1-4 классов ГУО «Средняя школа № 24 г. Бобруйска» провела урок народного единства «Беларусь – моя страна». Библиотекарь познакомила ребят с белорусской символикой: Государственным гербом Республики Беларусь, Государственным флагом Республики Беларусь, Государственным гимном Республики Беларусь. Дети также назвали неофициальные символы нашей страны: картофель, зубр, аист, лён, бобр. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли в игру “Перакладчыкі”, где нужно было слова  перевести с русского языка на белорусский.  Далее школьники совершили видео-путешествие по шести областным центрам нашей республики, определили, чем они примечательны, побывали в Беловежской пуще и на озере Нарочь, в белорусском Полесье и на Браславских озерах, на реках Неман, Припять и Березина. В финале мероприятия дети нарисовали словесный портрет нашей любимой синеокой Беларуси и ответили на вопросы викторины «Беларусь – моя страна».

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для пользователей библиотеки прошла патриотическая акция «Когда мы едины – мы непобедимы». В ходе информационной беседы библиотекарь рассказала о том, почему именно в этот день отмечается новый государственный праздник, а также отметила, что наша страна всегда протягивает руку дружбы  всем народам, которые хотят жить мирно. Каждый участник акции получил в подарок книжную закладку, посвящённую Дню народного единства.

Воспитанию чувства патриотизма и любви к родной стране, уважения к её праздникам и традициям содействовало также проведение для учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» заочной экскурсии «Беларусь – наш общий дом». Вниманию участников мероприятия был представлен видеоролик «Моя Беларусь». Школьники приняли активное участие в конкурсах «Цветок единства» и «Я люблю Беларусь», отвечали на вопросы викторины «Узнаем лучше край родной». Заочная экскурсия сопровождалась показом электронной презентации «Беларусь моя синеокая», из которой ребята узнали о том, как формировалась белорусская нация, о происхождении названия «Белая Русь», о национальных символах Беларуси, о людях, прославивших нашу страну.

Также УК «ЦБС г. Бобруйска» приняло участие в торжественном концерте «Единство! Развитие! Независимость!», который состоялся в государственном учреждение культуры «Дворец искусств г.Бобруйска» с библиотечной площадкой. Для гостей праздника была представлена выставка-постер ко Дню народного единства, главной изюминкой, которой стала книга Владимира Лиходедова “17 верасня. Дзень народнага адзінства”, подписанная самим автором для бобруйчан. Была представлена библиотечная выставка «Пушкинке посвящается», посвящённая 120-летию городской библиотеки им. А.С.Пушкина.

Приятным моментом в праздничном концерте стало награждение Залесской Ольги Евгеньевны, заведующего городской библиотеки им. А.С. Пушкина, почетной грамотой Бобруйского городского исполнительного комитета.