Вам письмо

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября. В библиотеке им. А.С. Пушкина открыла свою работу книжная выставка «Вам письмо», которая предлагает  окунуться в романтическую атмосферу прошлых эпох и познакомиться не только с удивительными историями любви тех, у кого было только одно доступное средство общения — письма, но и затронуть переписку великих людей.

Почта – такое интересное явление, где теснейшим образом совмещено утилитарное, практическое, даже коммерческое начало и состояние души отдельного конкретного человека: его радость, переживания, боль. Есть в истории литературы даже целые романы в письмах, а сами письма, написанные по многолетней традиции от руки на бумаге, давно уже являются отдельным жанром литературы – эпистолярным. Несмотря на всю «антикварность», такие послания даже спустя многие десятилетия сохраняют отблеск живых человеческих эмоций и отношений.

На выставке посетители смогут познакомиться с художественными книгами, написанными в жанре эпистолярного романа, и с книгами писем знаменитых людей, а также  ознакомиться со статьями из газет и журналов о письмах и об истории почтового дела.