2-й день: День любимых книг. День творческого читателя

В День любимых книг, который библиотека объявила в рамках своей праздничной недели, мы предлагаем посмотреть виртуальную выставку «И у книг бывает юбилей», чтобы  познакомиться с книгами–юбилярами 2021.

Что касается любимых книг, то у каждого возраста они свои.

Приходите за ними в библиотеку! Читайте и перечитывайте свои любимые книжки. Они очень ждут вас на наших книжных полках.

Выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества. Все это присуще нашим читателям, детям и взрослым, которые с удовольствием участвуют в наших творческих конкурсах, или приходят к нам на мастер-классы, или предоставляют свои работы для выставок в библиотеке. И сейчас мы расскажем вам о самой необходимой вещи для книги – закладке.

Книжная закладка помогает не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работает на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листаются читателями без надобности). Уже со времен рукописной книги закладка выполняла ещё и эстетическую функцию, при этом мастера зачастую продумывали её дизайн в сочетании с будущим или готовым переплетом книги. Массовое производство закладок начинается после 1860 года. Рынок заполнился шелковыми закладками машинного производства. Предлагались закладки на все случаи жизни, со всевозможными поздравлениями, пожеланиями друзьям и близким, выражением благодарности, словами любви и сочувствия, текстами молитв. Сегодня чтением книг увлекаются многие, и когда возникает вопрос, что же подарить такому человеку, рукодельницы без труда на него отвечают – оригинальную закладку для книг, изготовленную своими руками.