Родной свой край люби и знай

Наш мир огромен. На земле есть столько необычайно красивых мест, в которых мы ни разу не были. Но сердцу близка та природа, где мы родились и провели детство. Это природа родного края, настоящая красота её заповедных мест…

28 октября в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялась краеведческая заочная экспедиция «Родной свой край люби и знай» для посетителей дневного пребывания учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска». Участники мероприятия познакомились с понятиями «национальный парк», «заповедник», «заказник», «памятник природы», а также узнали, что в Бобруйском  районе сеть особо охраняемых территорий начала развиваться в 90-х г. XX века. Первой заповедной территорией стал Дубовский каскад озёр, созданный в 1994 году. Последним статус охраняемой территории получил гидрологический заказник местного значения «Тажиловский мох» в 2010 году. В ходе показа презентационных материалов молодые люди узнали, что на территории Бобруйского района находятся: 2 ландшафтных заказника, 9 гидрологических заказников, 3 ботанических памятника природы, в том числе на территории Бобруйска расположены: ландшафтный заказник местного значения  «Луковая гора» и ботанический памятник природы «Бобруйский дуб-великан». Интерес вызвала также информация о том, что запрещено делать на территории охраняемых памятников природы.

Завершилось мероприятие выводом о том, что человек обязан сделать всё для сохранения  богатства, данного ему природой.