Сказки читаем – права изучаем

3 ноября центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара провела для ребят из школьного лагеря ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска» детский правовой час «Сказки читаем – права изучаем». Дети узнали, что в 1989 году Организация Объединённых Наций приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребёнка», а в Республике Беларусь в 1993 году был принят Закон «О правах ребёнка». Эти документы защищают права ребёнка в обществе, школе, семье, дают возможность для будущего развития личности. Чтобы более доступным языком рассказать детям об их правах, библиотекарь представила вниманию школьников сказки различных авторов, а затем все вместе обсудили, о каком праве здесь идёт речь. Так, на примере  «Сказки о царе Салтане…» А.С.Пушкина ребята поняли, почему каждый человек имеет право на жизнь, а на примере сказки Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок» – что ребёнок не обязан быть «как все». После обсуждения сказки Ш.Перро «Спящая красавица» дети узнали ещё об одном важном праве: «Ребёнок не отвечает за провинность родителей». С помощью других сказочных героев дети смогли узнать об остальных правах: праве на образование, отдых, праве жить со своими родителями и др. Интерес вызвало у школьников знакомство с книгами, представленными на выставке «Права ребёнка в сказках».

В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что необходимо также уважать и соблюдать права другого человека и не забывать про свои обязанности.