Живописный Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин – это глобальное явление русской культуры, поэтому не приходится удивляться, что он стал персонажем множества картин, причем  не  только на живописных работах своих современников.

В рамках  пушкинского проекта   ГБ имени А.С.Пушкина  представляет слайд-презентацию «Живописный Пушкин», подготовленную к 160-летию со дня рождения  русского художника К.С.Коровина. Константин Коровин  — русский живописец-импрессионист, художник тетра, график,  лишь слегка прикоснулся к творчеству Александра Пушкина.  Первый опыт работы в качестве театрального художника получил в Частной опере Саввы Мамонтова, прославившейся, в том числе, и новым подходом к декорационному оформлению.  Коровин стремился передать общий эмоциональный настрой спектакля, создавая декорации и костюмы в своей, импрессионистической манере.  Работая почти четверть века в Большом,  Константин Коровин оформил свыше пятидесяти опер и балетов. В их числе  «Руслан и Людмила» Глинки, «Золотой петушок» Римского-Корсакова,  «Евгений Онегин»  Чайковского. Кроме этого, Коровин публиковал свои воспоминания  и мемуарные очерки в русской эмигрантской прессе, в их числе  очерк «Этот самый Пушкин».

Предлагаем Вашему вниманию ближе познакомиться с творческим наследием русского художника Константина Коровина.