Заповедный напев. Заповедная даль…

Природа – это чудесный мир, полный тайн и загадок. Мы должны беречь и охранять его. Большая роль в этом отведена национальным паркам и государственным заповедникам. В целях повышения экологической культуры юных читателей в рамках шестого школьного дня для учеников 3 «А» класса ГУО «Средняя школа №16 г. Бобруйска» городская библиотека № 16 провела информационно – познавательный час «Заповедный напев. Заповедная даль…».

В начале мероприятия школьники узнали, какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. Затем, посмотрев электронную презентацию, познакомились с растительным и животным миром  Беловежской пущи, парков «Нарочанский», «Браславские озёра», «Припятский», «Березинский». Посетив их можно узнать, как осуществляется природоохранная деятельность, какие экскурсии проводятся в этих заповедниках для туристов, увидеть своими глазами животных в естественной среде обитания. Открытием для ребят стали сведения о том, что узнают о жизни животных учёные при помощи фотоловушек, что торф образуется в болотах, а на возраст деревьев указывают кольца. Оживление и желание активно двигаться вызвала физкультминутка «У жирафа пятна, пятна…». Небольшая зарисовка о белорусской природе под знаменитую песню «Беловежская пуща» в исполнении ВИА «Песняры» завершила мероприятие.