Бумажное кружево

Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 30.04.2021 года № 25 элементу «Беларускае мастацтва выцінанкі» на тэрыторыі Брэсцскай, Віцебскай, Гродненскай, Гомельскай, Магілёўскай (гг. Бабруйск, Горкі, Крычаў, Магілёў), Мінскай абласцей і г. Мінска» присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь.

Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара  совместно с отделом традиционного искусства и ремёсел ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» организовали проведение мастер-класса по вытинанке «Бумажное кружево» члена Белорусского союза мастеров народного творчества Гарбар Л.А. для учащихся 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска».

Школьники узнали, что вытинанка – это вид народного декоративно-прикладного искусства, ажурный узор, вырезанный из чёрной, белой или цветной бумаги, а также техника традиционного вырезания из бумаги. Полученное в результате декоративное изделие может быть занавеской, салфеткой, панно, открыткой, закладкой, элементом декорации и др.

Современная белорусская вытинанка характерна своей богатой и разнообразной тематикой, техникой исполнения, оригинальными дизайнерскими решениями, но при этом всегда ориентируется на народные традиционные мотивы.

Любовь Александровна представила школьникам свои многочисленные работы, выполненные в технике вытинанки, рассказала об особенностях техники ажурной вырезки из бумаги. Каждый участник творческого занятия научился изготавливать своими руками  различные по форме бабочки и птицы.

Завершился мастер-класс знакомством с выставкой  творческих работ Гарбар Л.А. и книгами  по вытинанке из фонда библиотеки.