Детский день в библиотеках города

Лето − это прекрасная пора отдыха, ведь так много разнообразных дел ждут ребят во время летних каникул: игры на свежем воздухе, встречи с друзьями, походы, занятия спортом и многое другое. Важно, чтобы в этот период ребята также нашли время для своего верного друга – книги. Поэтому библиотеки УК «ЦБС г. Бобруйска» для своих пользователей подготовили программу летнего досуга и чтения «В библиотеку приходи: читай, узнавай, твори», которая призвана помочь детям и подросткам организовать досуг во время летних каникул.

Старт программы состоялся 1 июня, в Международный день защиты детей. Специально для девчонок и мальчишек, а также их родителей прошли праздничные и увлекательные мероприятия в рамках Детского дня в библиотеках города.

Так, в городской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся ОО «БГДЮОСИИ «Радуга» прошла развлекательно-игровая викторина «Адрес детства – лето!». Ребята приняли участие в познавательных литературных играх: «Конвенция о правах ребенка», «Все обо всем», «Путешествие по сказкам» и другие. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, назвали права и обязанности школьника. В завершении  мероприятия все участники получили  призы.

Сотрудники городской библиотеки № 4 им. Б. М. Микулича  подготовили литературно-игровую программу «Пусть всегда будет детство», которая познакомила с историей праздника, развеселила летними стихами Валентина Берестова. Также все желающие смогли поучаствовать в тематических играх.

В городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой для юных читателей и детей школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска» состоялась конкурсная игра «Планета под названием «Детство». Ребята познакомились с системой правил и норм поведения человека, Конвенцией ООН о правах ребёнка, Законом РБ «О правах ребёнка». Весело и дружно прошли различные игры и викторины под названием «Каждый ребёнок имеет право». В завершение игры состоялся обзор книжной выставки «Дети – маленькие лучики солнца».

Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара провела для посетителей библиотеки и всех желающих праздничную акцию «Детства яркие страницы». Возле библиотеки была организована  летняя библиополянка, на которой каждый ребёнок мог принять участие в играх, ответить на вопросы литературной викторины «Угадай, из какой я сказки» и, конечно же, имел возможность ознакомиться с книгами, представленными на библиотечной выставке «Лето с книгой». Не остались без внимания и любители электронных развлекательных  викторин, которым было предложено ответить на вопросы по сказкам А.С.Пушкина, Г.Х.Андерсена и Ш.Перро. Каждый ребёнок получил сладкий приз и пожелание хорошо отдохнуть и больше читать на летних каникулах.

Библиотекари детской библиотеки №5 постарались сделать так, чтобы этот день запомнился хорошим настроением и яркими впечатлениями. Создать атмосферу праздника помогли многочисленные развлекательные конкурсы, весёлые игры и занимательные викторины. Ребята побродили по «Сказочному лабиринту», проявили свою сообразительность в игре «Литературная разминка», пополнили «Рюкзачок эмоций», познакомились с тематической выставкой «Читайте с нами». Всем желающим были розданы закладки-приглашения с информацией о книжных новинках.

В детскую библиотеку №6 им. Н. Островского пришли малыши из средней группы ГУО «Ясли – сад № 23 г. Бобруйска», и попали на праздничную развлекательную программу «Праздник счастливого детства». С забавным клоуном Клёпой ребятишки участвовали в увлекательных конкурсах, викторинах, играх. Дети провели этот праздник по-настоящему весело и унесли домой хорошее настроение и заряд бодрости на весь день.