Любимые места родного города

Бобруйск – один из старейших городов Беларуси. Первое упоминание о Бобруйске относится к 1387 году. С тех давних пор прошло 635 лет.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 5-8-х классов из школьных лагерей ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» и ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска» состоялось библио-такси «Любимые места родного города». Во время проведения заочной экскурсии ребята узнали, почему Днём города выбран именно день 29 июня: в этот день 78 лет назад наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Имена воинов-освободителей, героев-бобруйчан навсегда вошли в летопись истории города, запечатлены в памяти его жителей, в названиях бобруйских улиц и проспектов, на граните памятных знаков и мемориалов.

Первой остановкой следования библио-такси стала Бобруйская крепость. Ребята узнали, что её строительство началось в 1810 году. Крепость была оснащена по последнему слову европейского военного искусства того времени. Интерес вызвала информация о роли крепости в Отечественной войне 1812 года, о трагических событиях на территории Бобруйской крепости в 1941 году.

Далее маршрут библио-такси был проложен по улице Минской к мемориалу в честь воинов, погибших при освобождении г. Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 года, в посёлок Еловики к братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении города («Вечный огонь»). Вниманию школьников были представлены также памятники и памятные знаки, расположенные на улицах Социалистической, Интернациональной, площади Победы.

Завершилось мероприятие знакомством с книгами, представленными на библиотечной выставке “Жыві, квітней, мой родны Бабруйск!”.