Нам не забыть ту роковую дату

22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Великая Отечественная война — это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя — память о них будет жить вечно.

Сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся 1 курса УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» час памяти «Нам не забыть ту роковую дату».

В ходе мероприятия молодые люди узнали, что начальный период войны для СССР оказался катастрофическим. За первые 18 дней войны советские войска отступили на 600 км вглубь страны. Первый удар на себя приняла Брестская крепость, о чем был показан отрывок из документального фильма «Брестская крепость».

Библиотекарь акцентировала внимание учащихся на тот факт, что вся территория Беларуси была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, которые установили жёсткий оккупационный режим. На захваченной территории проводилась политика геноцида, насилия, грабежа, предписанная в немецком плане «Ост».

Мероприятие чередовалось показом видеороликов: «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», «Брестская крепость. Стояли насмерть», «Монумент «Жажда», «Победный май. Живём и помним!».