Память и боль белорусского народа

Сотрудники городской библиотеки № 4 им. Б.М. Микулича  для ребят школьных лагерей  ГУО «Средняя школа №31 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа №10 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа №32 г. Бобруйска» подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Память и боль белорусского народа», посвящённую теме геноцида белорусского народа в Великой Отечественной войне, из которой дети узнали, что за 1941–1944 гг. на территории Беларуси проведены более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9 200 сел и деревень республики, из них 5 295 были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились. За годы войны наша страна потеряла около 3 миллионов человек, или каждого третьего своего жителя.