Тот первый день войны и первый шаг к Победе

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа призван напомнить всем нам о павших воинах, обо всех погибших, замученных в фашисткой неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день мы скорбим обо всех, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины. В городской библиотеки № 16 прошел день памяти «Тот первый день войны и первый шаг к Победе». В течение дня посетители библиотеки могли познакомиться с материалами, рассказывающими о начальном этапе войны, военных действиях, о наших героях-земляках. Библиотекари напоминали присутствующим, что Великая Отечественная война – это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это операция «Багратион», это штурм Берлина, это самоотверженный труд в тылу, это память всего народа. Большой интерес и отклик в душах и сердцах читателей вызвали фрагменты военных фильмов и кадры кинохроники. Пользователи с интересом знакомились с книгами, которые были представлены на выставке «Боль военная памятью стала». Говорят, что человек жив, пока о нём помнят. Поэтому отрадно было видеть, как импровизированная стена памяти заполнялась листочками с именами и фамилиями родственников наших пользователей, прошедших годы военного лихолетья.