Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

3. Городская библиотека № 4 им. Б.М. Микулича (филиал)

Почтовый адрес:
 213807, г.Бобруйск, пр-т Строителей, 54а

Время работы: 10.00-18.00

Время работы среда, пятница: 10.00-19.00

Выходной день: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон библиотеки: (0225) 76 72 84

Заведующий библиотекой: Сутормина Татьяна Зигмундовна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 76 72 84

Адрес электронной почты: bibl4@bobruisk-library.by

О библиотеке

Библиотека №4 была учреждена Решением исполнительного комитета Бобруйского городского Совета депутатов трудящихся от 12 декабря 1966 г. №758. Первоначально она располагалась в здании бывшей старообрядческой церкви, которая находилась в центре посёлка Назаровка.  Здание было деревянное, с 8-ю окнами, площадью 71,25 кв. м. 22 января 1968 года библиотека открылась для читателей.   В первый же день работы записался 81 читатель, и было выдано 100 книг.
В 1989 году библиотеке №4 было предоставлено новое помещение площадью 280 м2 по адресу: проспект Строителей, д. 56. Приоритетным направлением в работе является краеведческая деятельность.

В 2012 году   Решением Бобруйского городского исполнительного комитета № 27-4 от 5 декабря 2012 г. городской библиотеке № 4 было присвоено имя белорусского писателя Бориса Михайловича Микулича. Ведётся большая работа по популяризации творчества нашего земляка.

Библиотека активно участвует в формировании культурно-исторического сознания населения, прежде всего в процессе краеведческой деятельности: составляет и издает краеведческие библиографические пособия, буклеты; организует работу историко-генеалогического общества «Истоки», комната-музей «Бобруйская крепость»).

Библиотека уделяет большое внимание людям преклонного возраста, которые нуждаются в общении, работают по увеличению состава клуба ветеранов войны и труда «Встречи для души». Продолжает свою работу объединение творческой интеллигенции «Общество друзей книги».

Книжный фонд около 41 600 экз. Библиотека обслуживает около  5950 читателей района.