Вернуться к Структура учреждения культуры “Централизованная библиотечная система г. Бобруйска”

7. Городская библиотека №8 им. Е.Полоцкой (филиал)

Почтовый адрес: 213828, г.Бобруйск, ул. Минская, 90

Время работы: 10.00-18.00

Выходной день: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

Телефон библиотеки: (0225) 79 64 88

Заведующий библиотекой: Ковгореня Наталья Михайловна

Телефон заведующего библиотекой: (0225) 79 64 88

Адрес электронной почты: bibl8@bobruisk-library.by

О библиотеке

В 1969 году на базе профсоюзных библиотек была создана городская библиотека №8. Изначально библиотека размещалась в небольшом помещении деревянного барака на углу улиц Минской и Шмидта.  В 1978 году строители СУ-109 возвели на месте барака пятиэтажное здание с оригинальной пристройкой в виде развернутой книги для библиотеки. 9 ноября 2004 года Решением № 25-25 Бобруйского горисполкома библиотеке было присвоено имя Евфросинии Полоцкой.

Духовно-нравственное просвещение жителей города давно является одним из приоритетных направлений деятельности городской библиотеки, в рамках  чего ведется активная работа с Духовно-просветительским центром при Свято-Георгиевском храме, организована работа лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только». С 2014 года библиотека работает по целевой программе «С книгой к истокам духовности».

Активная массовая работа и работа по привлечению в работе любительских объединений (клуб «Почемучка», «Академия выживания») ведется с учащимися ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа №26 г. Бобруйска», различными организациями и учреждениями  города.

На базе библиотеки реализуется культурно-просветительский проект “Кніжкіна гісторыя”. Проект направлен на пропаганду белорусского языка, формирование гордости за достижения и богатые традиции национальной книжной культуры.

В рамках работы центра профориентации «Выбор» и государственной программы о социальной защите и содействию занятости ежемесячно проходят встречи из цикла «Я профессии своей служу».

На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет около 34 400 экз. Библиотека обслуживает около 3850 пользователей, 28500 посещений в год. Развит спектр платных услуг с использованием компьютера, оказывается информационная поддержка учащимся города, большое внимание уделяется индивидуальной работе с пользователем, совершенствуется библиотечно-информационное обслуживание и многое др.
Мы рады видеть Вас в библиотеке!