Бобруйск на связи: история в экспонатах

Исторический вираж “Бобруйск на связи: история в экспонатах” – под таким названием  в городской библиотеке № 4 им. Б.М. Микулича прошло первое в этом году заседание историко-генеалогического общества «Истоки», а посвящено оно было 110-летию со дня основания Бобруйской телефонной сети. Была оформлена библиотечная выставка, знакомящая пользователей библиотеки с историей Бобруйской почтово-телеграфной конторы. Здесь были собраны не только различные телефонные аппараты и городские телефонные справочники, но и старинные фотографии чиновников, служивших в конторе, коллектив хора бобруйской почтово-телеграфной конторы, которая когда-то располагалась в здании знаменитой гостиницы «Березина», документы из семейных архивов. Была представлена также различная корреспонденция, в виде старых конвертов и открыток и извещений, чтобы дополнить информацию о работе почты и телеграфа нашего города. Собравшихся генеалогов заинтересовали в первую очередь архивные документы и телефонные справочники, особенно, уже ставшие раритетными издания за 1975 и 1980 годы. Интересовали в первую очередь фамилии, которых уже не встретишь в Бобруйске, предприятия и учреждения, канувших в историю.

На заседании обсуждались вопросы по созданию очередного генеалогического вестника «Родословъ», шёл обмен опытом поиска информации по краеведческим и генеалогическим вопросам.