Беречь природы первозданность

«Берегите все живое на Земле, и оно будет беречь Вас…» – под таким девизом в рамках работы Эко-Инфо-Центра ЦДБ им. А.П.Гайдара провела заочное путешествие по заповедным местам «Беречь природы первозданность» для учащихся 4 «Б» класса ГУО «СШ № 2 г. Бобруйска». Школьники узнали, что 11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который был учрежден в 1997 году. Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями. Сегодня это, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. В настоящее время в Республике Беларусь насчитывается один заповедник – Березинский биосферный  – и четыре национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский. Их площадь составляет 2,3 % от площади нашей страны. Знакомство детей с уникальными заповедными местами нашей страны содействовало воспитанию любви к родной природе и бережному отношению к её богатствам.