Наркотики – проблема личности, наркомания проблема общества

Нет ни одной библиотеки, которая бы осталась в стороне от таких проблем, как наркомания, алкоголь и табакокурение. Библиотеки не могут напрямую бороться с этими негативными явлениями нашего общества, но осуществляют борьбу через книгу, многолетний опыт массовой и индивидуальной работы. Городская библиотека №7 им. А.А. Шогенцукова провела для учащихся восьмых классов ГУО «СШ №19 г. Бобруйска» актуальный разговор «Наркотики – проблема личности, наркомания проблема общества». В ходе мероприятия подростки рассмотрели наркоманию как одно из самых ужасающих заболеваний человечества, познакомились с причинами и признаками наркотической зависимости человека. Библиотекари и учащиеся вели разговор о том, что грозит организму человека при употреблении наркотиков, как влияют наркотики на взаимоотношение подростка с родителями и учителями, как избежать влияния плохой компании сверстников, которые пытаются приобщить к употреблению запрещённых препаратов. Учащиеся с интересом просмотрели видеоролики «5 самых опасных наркотиков, вызывающих зависимость», «Как наркотики влияют на организм человека», а также просмотрели убедительные и жизнеутверждающие социальные ролики «Ты хозяин своей жизни!», «Не сотри свою жизнь наркотиками».