22 марта – 75 лет со дня уничтожения Хатыни

22 марта – трагическая дата в истории Беларуси: 75 лет назад фашисты дотла сожгли Хатынь вместе с жителями. В огне сгорели 149 человек, 75 из них – дети младше 16 лет. Сегодня Хатынь не только место скорби, она – символ трагедии всего белорусского народа, который в той войне потерял каждого третьего. На месте деревни был создан мемориал в память всех сожженных деревень Беларуси.
К этой печальной дате сотрудниками городской библиотеки №7 им. А. А. Шогенцукова была организована библиотечная выставка-память «22 марта – 75 лет со дня уничтожения Хатыни». Здесь представлены книги, фотоальбомы, разных лет издания, которые расскажут нашим читателям о мемориальном комплексе «Хатынь». Фотографии, присутствующие на выставке, помогут передать скорбь и застывшую боль трагедии холодного марта 1943 года. Выставка содержит и книги известного белорусского писателя-документалиста Алеся Адамовича: «Хатынская повесть», «Каратели», «Я из огненной деревни». Знакомясь с книгами и документами выставки-памяти, невольно становишься свидетелем зверств фашизма и целенаправленной политики геноцида по отношению к населению Беларуси. Память о трагедии в Хатыни побуждает нас никогда не допускать повторения ужасов войны, беречь мир и покой на нашей родной земле.
Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с выставкой «22 марта – 75 лет со дня уничтожения Хатыни», которая будет действовать с 10 по 23 марта 2018 года.