Пламя Хатыни и сегодня обжигает сердца

В детской библиотеке №5 прошёл урок скорби “Пламя Хатыни и сегодня обжигает сердца”, приуроченный к 75-летию Хатынской трагедии. В ходе мероприятия учащиеся 5 “Г” класса ГУО “СШ №20 г. Бобруйска” и дети-инвалиды отделения дневного пребывания при УСЗ “ТЦСОН Первомайского района” из электронной презентации “Нам нужно память сохранить о тех, кого уж нет” узнали о том, что на многострадальной белорусской земле есть памятники мирным людям, которые стали жертвами агрессии войны и оккупации. Один из них – это Мемориальный комплекс Хатынь, который для всего мира является символом страданий белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Способствовали сохранению памяти о жертвах  войны также книжная выставка “Хатынь – место великой трагедии”, розданные буклеты “Хатынь – память сердца” и  реквием “Наказ погибших живым”. Закончилось мероприятие минутой молчания, именно так ребята  отдали  дань памяти всем, кто так любил жизнь, а сегодня воплощён в гранит и бронзу.