День единения народов России и Беларуси

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества двух государств − России и Беларуси. Для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее. К этому дню, в УК «ЦБС г. Бобруйска», прошли мероприятия, которые были посвящены дружбе наших братских народов, нашей единой истории.

В ЦГБ им. М. Горького была оформлена выставка «Единство без границ», возле которой  в течение дня проводились информационные беседы с читателями. Отмечалось, что Беларусь и Россия – суверенные государства, которые осуществляют свои отношения на союзнической основе, сохраняя свою самобытность, укрепляя экономические и культурные связи между братскими народами.

Городская библиотека №7 им. А.А. Шогенцукова провела для всех желающих посетителей беседу у библиотечной выставки «Беларусь и Россия: две линии одной судьбы». Библиотекари рассказали читателям историю общего праздника, который отмечается ежегодно 2 апреля. Библиотекари не только провели беседу, но и познакомили с библиотечной выставкой, где экспонировались книги по истории России и Беларуси, журнальные статьи о сотрудничестве Союзного государства на современном этапе.

В городской библиотеке № 12 прошёл устный журнал «Связанные одной судьбой».  Ребятам был предложен рассказ об этапах развития межгосударственных отношений двух многонациональных государств, о культурных традициях, которые всегда способствовали развитию дружеских отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Также постоянная читательница Орешникова Н.С. познакомила ребят с альманахом «Созвучие. Беларусь – Москва». В книгу  вошли лучшие произведения писателей, поэтов, литературных критиков из Беларуси и г. Москва.

В детской библиотеке №5 прошёл урок содружества «Нас роднит вековая история». В ходе мероприятия ребятам представили слайд-презентацию «Два государства – один народ», которая познакомила с историей многопланового сотрудничества двух стран- соседок, осветила стремление наших народов к дальнейшему сохранению духовного единства. Книжная выставка «Одна у нас славянская земля», тематическая викторина «Минск – Москва» утвердили ребят в мысли, что только союз двух держав открывает новые перспективы для реализации различных проектов во всех сферах деятельности. В заключение «Сила в единении» напомнили, что День единения символизирует стремление народов вместе строить свою жизнь и творить будущее.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара прошёл урок-путешествие «Мы вместе: Беларусь и Россия» для учащихся 7 «Б» класса ГУО «СШ №2 г. Бобруйска». Школьники узнали, что именно в этот день в 1996 году Президенты России и Беларуси подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Все мы славяне». Добрые чувства вызвал просмотр видеоролика о наших братских странах,  в котором прозвучала песня «Две сестры – Беларусь и Россия» в исполнении Руслана Алехно и Алексея Гомана.