День единения

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества двух государств − России и Беларуси.

Для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее. День единения народов Беларуси и России – повод поговорить о взаимоотношениях двух стран, об установившемся равноправном партнерстве и тесной дружбе, проверенной многими десятилетиями.

История и деятельность УК «ЦБС г. Бобруйска» тоже непрерывно связаны с Россией. Так, например, многие библиотеки системы носят имена известных русских писателей – это ЦГБ им М. Горького, ГБ им. А.С. Пушкина, ГБ №7 им. А.А. Шогенцукова, ЦДБ им. А.П. Гайдара, ДБ №6 им. Н. Островского. Большое количество мероприятий, которые проходят в библиотеках, непосредственно связаны или посвящены дружбе наших братских народов, нашей единой истории.

День единения народов является очень важным праздником для двух государств, который не только опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян, но и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.