Цифры на сердце

Памяти узников фашистских застенков, посвящена тематическая экспозиция «Цифры на сердце», которая экспонируется в городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые были уничтожены в лагерях смерти. Сотрудники библиотеки   поставили перед собой задачу ближе познакомить  читателей с концлагерями  на территории Бобруйска и рассказывать через копии архивных документов,  свидетельств,  книжных и газетных статей об истории и о сохранении памяти о лагере и нацистском терроре  не только в Европе, но и в городе Бобруйске.  После оккупации Бобруйска в районе улицы Парковой гитлеровцы разместили пересыльный лагерь для военнопленных № 131, а на территории крепости – подготовительный лагерь №314. В конце сентября 1941 года оба лагеря объединены в один под №131, всех советских военнопленных разместили на территории Бобруйской крепости. Дополнительно известно, что только с сентября по ноябрь 1941 года через лагерь № 131 прошло 158 тысяч военнопленных, из которых 14 тысяч 777 умерло. Всего за трехлетний период оккупации Бобруйска было уничтожено около 44 тысяч советских военнослужащих. Слава тем, кто выжил, пройдя  все кошмары и ужасы войны, концлагерей и вечная память всем погибшим, замученным в лагерях смерти.