Китай: прошлое и настоящее Поднебесной

В ГБ имени А.С. Пушкина начала работу передвижная выставка «Китай: прошлое и настоящее  Поднебесной». На выставке представлены книги по  истории этой удивительной и неразгаданной страны, история её обрядов и праздников. Как сказал известный китайский мудрец Конфуций: «Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность». Этот раздел выставки предлагает пользователям познакомиться с оригинальной художественной литературой и поэзией Китая, китайскими народными сказками. И, конечно, нельзя не представить китайскую кухню, самую загадочную в мире. Никогда по меню, по внешнему виду и по вкусу не угадать, что, собственно, съел. А символом выставки  был представлен знаменитый  знак Инь-Янь. Древнекитайские мудрецы трактовали Инь-Янь как символ единства целого, как противоположные части его, взаимодействующие между собой, взаимопереходящие друг в друга, составляющие вместе общую, сильнейшую энергию «ци».

Приглашаем всех посетить  передвижную выставку  о Китае,  «центральном государстве» стран Восточной Азии. Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур в течение 4 тысяч лет.