Бобруйская крепость: вчера, сегодня, завтра

В рамках клуба «У солдата выходной» сотрудники городской библиотеки №7 им. А. А. Шогенцукова провели для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 историко-краеведческое путешествие «Бобруйская крепость: вчера, сегодня, завтра». В ходе мероприятия военнослужащие познакомились с историей строительства цитадели, узнали, что Бобруйская крепость – фортификационное сооружение начала XIX века в городе Бобруйске. Она сыграла большую роль в двух войнах – Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также долгое время служила в качестве политической тюрьмы. К 1812 году Бобруйская крепость занимала территорию в 120 га и считалась самой крупной в Европе. Отражая атаки наполеоновских войск, защитники цитадели выставили против врага 300 орудий и сумели держать осаду французов. Кроме этого, библиотекарь напомнила, что с крепостью связаны также события декабристского движения, а в годы Великой Отечественной здесь располагался немецкий концлагерь. В наши дни Бобруйская крепость имеет статус историко-архитектурного памятника республиканского значения. Она находится в полуразрушенном состоянии. На территории сохранилось порядка 50 строений – редуты, солдатские казармы, части земляных валов и иезуитский костел. Здесь проводят экскурсии и ведутся археологические раскопки.