Квартал истории

28 июня сотрудники ЦГБ им. М. Горького организовали краеведческую прогулку «Квартал истории», посвященную Году малой родины и Дню города. В 12.00 все желающие принять участие в экскурсии собрались возле здания центральной библиотеки. Центральная городская библиотека им. М. Горького была открыта в 1944 году, тогда она называлась – Бобруйская областная библиотека (так как  с 1944 по 1954 была Бобруйская область), тогда же ей было присвоено имя М. Горького.  А само здание библиотеки построено в 1906 году. Вековое здание хранит свою самую основную тайну – кто же был его владельцем? Согласитесь, это был человек не бедный. В результате краеведческого поиска, удалось выяснить, что здание библиотеки  по адресу ул. Советская, 62 принадлежало  семье Фундаминских. В Бобруйском зональном архиве хранится договор аренды: «совладельцы дома в гор. Бобруйске по Советской улице, дом №62 Мойсей Израилев Фундаминский и Сарра Мойсеевна Кецлах, и с другой стороны Минское акционерное общество «Белапайщетина» в лице заведующего Бобруйской щетинной фабрикой тов. Залмана Пейсахова Мишеля…заключили между собой сей договор…» (цитата из договора аренды). Получилось, что самыми изученными в истории здания оказались 1928-1931гг., когда в здании библиотеки находилась щетинная фабрика.

Дальше небольшая, но очень заинтересованная группа экскурсантов отправилась на «Променад по Социалке». Казалось, про Социалку в Бобруйске не знает разве что самый ленивый, но экскурсовод Тамара Георгиевна Минченко так интересно, красиво и поэтично повела рассказ, что более чем 2-х часовая «прогулка» прошла быстро и незаметно, никто не хотел прощаться, хотелось слушать и слушать истории своего родного города. А возле бобра мы с удовольствием послушали песню «Бобр Самуилович» (слова Л. Рубинштейна, музыка В. Сажина), бобруйские анекдоты, и даже подпевали Тамаре Георгиевне, когда она исполняла песню «Шалом алейхем» (произвольный перевод «Мир вашему дому») на 3 языках: белорусском, польском и идиш. Интересно было узнать историю гостиницы «Березина», пройтись по пер. Пожарному (единственный переулок, сохранивший свое первоначальное название), загадать желание возле стены дома «Порт-Артур», посмотреть на реконструкцию Синагоги на улице Чонгарской, которая совсем скоро станет музеем под открытым небом. На улице Бахарова вспомнили книгу А. Рабкина «Вниз по Шоссейной», аптеку Розовского. А завершилась прогулка возле действующей Синагоги, где гостеприимные хозяева рассказали о традициях еврейского народа. Выражаем слова благодарности экскурсоводу Тамаре Георгиевне Минченко за увлекательный рассказ о Бобруйске, самом лучшем месте на земле. Спасибо за любовь к родному городу. В дальнейшем мы планируем продолжить цикл краеведческих прогулок. Следите за нашим анонсом.

Фотографии Надежды Акушко.