Закат, или Пепельное небо цивилизации

5 и 6 августа сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной» провела для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 книжный парад постапокалиптических современных романов, посвящённый Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия. В ходе мероприятия библиотекарь вспомнила скорбную дату 6 августа – День Хиросимы. В этот день в 1945 году американская авиация подвергла атомной бомбардировке этот печально известный японский город. Восстановив хронику событий того страшного дня, был отмечен тот факт, что всего лишь один ядерный взрыв может нанести непоправимый ущерб всему человечеству и навсегда изменить облик нашей планеты. Мир после ядерной войны уже никогда не будет таким, как сейчас. Каким будет новый мир, когда спадёт пелена привычной нам действительности? Какими станем мы? Писатели-фантасты моделируют весьма вероятное будущее, учат и учатся чувствовать наш хрупкий мир, ценить то, что имеем. Для военнослужащих были представлены популярные в молодёжной среде постапокалиптические серии книг: «Метро – 2033», «S.T.A.L.K.E.R», «Технотьма», «Чистилище», «Ареал», «Остроги», «А.Н.О.М.А.Л.И.Я», «Кремль-2222». Каждой серии давалось развёрнутое описание с предоставлением её лучших авторов, а также краткая аннотация книг. В завершении мероприятия военнослужащие посмотрели буктрейлеры «Метро-2033» Дмитрия Глуховского, «Пикник на обочине» братьев Стругацких.