Самы светлы талент – дабрата

25 сентября 2018 года белорусская литературная общественность отметила 105-летие со дня рождения Сергея Ивановича Граховского, известного белорусского поэта, прозаика, публициста, переводчика. Присоединилась к этому событию и городская библиотека №7 им.А.А.Шогенцукова. В рамках клуба «У солдата выходной» сотрудник библиотеки организовала и провела для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 сотрудник библиотеки литературно-музыкальную композицию «Самы светлы талент – дабрата», посвящённую юбилею Граховского С.И. В ходе мероприятия военнослужащие познакомились со станицами биографии Сергея Ивановича, библиотекарь более подробно остановилась на том периоде, когда Граховский работал на деревообрабатывающем заводе в городе Бобруйске, как он в свободное от работы время  с удовольствием посещал литературное объединение «Вясна», которое на тот момент возглавлял Михась Лыньков. В 1935 году Сергей Иванович окончил Минский пединститут и всю свою жизнь посвятил преподавательской деятельности и литературе, также работал на Белорусском радио, в прессе. Нелёгкая судьба оказалась у белорусского поэта. Он попадает в сталинские жернова репрессий. Много лет был в ссылке в Сибири. Годы, проведённые в лагерях, нашли своё отражение в стихах и прозе Граховского. Военнослужащие познакомились с творческим наследием Сергея Ивановича.  На протяжении мероприятия звучали стихи и песни белорусских исполнителей, автором которых является Граховский.