Позолотила осень душу

Ежегодно 1 октября отмечается два замечательных праздника: День пожилого человека, а мы называем его – День мудрого человека, и Всемирный день музыки. В связи с такой двойной датой городская библиотека № 12 провела для наших любимых читателей, которым 55+, праздничное мероприятие «Позолотила осень душу». Звучали стихи об осени и песни под аккомпанемент гитары в исполнении автора – Елены Бусел. Была также насыщенная конкурсная программа на темы осени, урожая и музыки, в которой наши гости участвовали с большим энтузиазмом, зарабатывая жетоны за каждый правильный ответ. В качестве жетонов мы использовали обычные жёлуди. Проводились «Садовая викторина», игра «Овощные жмурки», конкурс народной мудрости «Пословицы и поговорки», конкурсы «Интеллектуал» и «Шуточный блиц», песенные состязания «Угадай народную песню по рифме» и «Куплет про песню». Особенно же понравился нашим гостям блок конкурсов «Ностальгия по СССР», где речь шла о песнях, рожденных в Советском Союзе, и демонстрировались также такие артефакты, как молочная бутылка тех времен и газета «Известия» за 1978 год. И самый необычный, милый и очень теплый конкурс здесь был «Музыка виниловых пластинок», потому что песни звучали с настоящего проигрывателя и с настоящих пластинок, что было так трогательно для гостей, ведь это все – их минувшая молодость, которую вспоминать было очень приятно. В конце праздника были подведены итоги, и те участники, которые набрали больше всего желудей, получили призы: садово-огородную продукцию с нашей выставки «Дары Осени», а также книги по акции «Буккроссинг». Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, гости не спешили расходиться, и выразили  пожелание встречаться на таких мероприятиях чаще.