Берегите хлеб, уважайте хлебороба!

Хлеб!.. Что может быть важнее хлеба?! Хлеб – имя существительное, а весь остальной продукт – прилагательное!» сказано весьма энергично, пожалуй, с какой-то удалью, и всё-таки слова эти не лишены глубокого смысла. Хлеб – это мерило достатка, символ благополучия, человеческой доброты. Хлеб на столе – это богатство в доме.

Именно хлебу, в городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова для учащихся 7 «А» класса ГУО «СШ №19 г. Бобруйска», была посвящено книжно-развлекательное наставление «Берегите хлеб, уважайте хлебороба!». Библиотекарь рассказала, как бережно, с благоговением относились наши предки к хлебу на Беларуси. «Хлеб в доме – хозяин, на работе – друг, в дороге – товарищ», – говорили о нем белорусы. Юные читатели узнали, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. В рамках мероприятия для учащихся 7 «А» класса были организованы викторина «О хлебе нашем», конкурс на знание загадок о хлебобулочных изделиях, чтение стихов о хлебе, демонстрация видеофильмов «Путь хлеба. Фильм о том, как рождается хлеб», «Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде». Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Международный день хлеба».