Не пристало роптать на судьбу

В ЦГБ им. М. Горького состоялась творческая встреча с поэтом, прозаиком, актёром Василием Мироновым под весьма благодарно-ободряющим названием – «Не пристало роптать на судьбу», посвященная 60-летию со дня рождения литератора.

Член БЛС «Полоцкая ветвь», победитель более десятка международных литературных конкурсов и фестивалей, Василий Юрьевич Миронов родился в 1958 году в Нижнем Тагиле Свердловской области, но большую часть своей жизни провёл в нашем городе. Издавался в Беларуси, ближнем и дальнем зарубежье – Австрии, Греции, Израиле, Украине, России. Его книги находятся в Иерусалимской, Нью-Йоркской и Баварской национальных библиотеках.

На творческой встрече особое внимание автор уделил свои рассказам и стихам, несущим человечность, благодушие и гуманность. Эти произведения вызвали у членов литературной гостиной «Бобруйский почерк» много сильных эмоций и переживаний. Рассказ «Дед» о сложной судьбе молодого человека и его отношениях с родным дедом, рассказ «Складки планиды» о начинающем враче-реаниматологе – всё было подсмотрено в жизни, как говорил сам автор, и заставило напомнить о самом важном – об отзывчивости и внимательности к своим родным и близким, о доброте и человеколюбии.

Звучали также стихотворения Василия Миронова в исполнении поэтов и артистов Народного театра, шуточные стихотворения, есть и такие в творчестве юбиляра. Ярко проявил себя Василий Миронов и как поэт-песенник, бобруйчанам хорошо знакома его песня «Бобруйская крепость», которая не раз звучала на городских праздниках, на радио. А на встрече прозвучала авторская песня с философски-исповедальным мировоззрением –  «Кладбище кораблей» в исполнении замечательного бобруйского барда Виталия Гоманькова. На экране был показан призовой видеоролик из видеохостинга Youtube победителя международного творческого конкурса, Василия Миронова на стихотворение «Красная рубаха» в декламации российского артиста Семёна Гонсалеса.

Автор не раз отмечал и доказывал, что главными жизненными ценностями в жизни В. Миронова являются семья и дети. А ещё в одном из интервью талантливый бобруйчанин отметил, что его главный жизненный девиз звучит так – «Пока ты не потерял жизнь – ты ничего не потерял!». К этим идеалам, установкам и целям Василий Миронов и стремится по сей день.