Комсомол в судьбе поколений

30 октября ЦГБ им. М. Горького приняла участие в праздновании 100-летия ВЛКСМ во Дворце искусств г. Бобруйска, где состоялся концерт «Мы юности нашей, как прежде, верны» с выставкой «Комсомол в судьбе поколений». На выставке были представлены книги о комсомоле и комсомольцах. Отдельно была раскрыта история комсомольского движения Бобруйска: на странице из книги «Памяць» можно было познакомиться с деятельностью одного из комсомольских вожаков – бобруйчанина Пини Золотина, здесь же можно было найти книги о патриотке Вере Хоружей, странички из газеты «Камуніст». Особое внимание библиотекари уделили художественным книгам, в которых воспет подвиг комсомольцев разных поколений: «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Мужество» В. Кетлинской, «Сердце Бонивура» Д. Нагишкина, «Старая крепость» В. Беляева, рядом разместились цитаты из этих книг. Например, вот как о вступлении в комсомол написал в своей книге «Сердце отдаю детям» В. Сухомлинский: «Главное, чтобы каждый пришел в комсомол своею собственной тропкой, чтобы каждого в эту организацию привела личная зрелость. Нельзя считать, что, сказав пионерам-восьмиклассникам: «Теперь вы уже комсомольцы» и вручив им в торжественной обстановке комсомольские билеты, мы тем самым сделаем их взрослыми. Наивная вера в магическую силу комсомольского билета нередко мстит воспитателям: если подросток чувствует, что после торжественной церемонии о нем забыли, он становится равнодушным…». В Дворце искусств в этот день не было равнодушных, бывшие комсомольцы вспоминали свою молодость, а молодежь с интересом знакомилась с экспозициями, представленными в фойе.

ВЛКСМ, комсомол – за этими словами стоит целая эпоха, и современным детям необходимо рассказывать о героическом прошлом комсомольской организации. И значительную роль в этом играют библиотеки.