Октябрьская революция. Знать и помнить

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года — главное событие ХХ века, которое не только изменило пути исторического развития России, но и оказала большое влияние на историю белорусской земли. В честь этой исторической даты с 1 по 8 ноября в библиотеках УК “ЦБС г. Бобруйска” организован цикл библиотечных выставок “Октябрьская революция. Знать и помнить”. Цель цикла — сформировать представление об этом историческом событии, его влиянии на общество и мировую культуру.

В  ГБ № 4 им. Б. М. Микулича оформлена тематическая выставка литературы «По страницам Октябрьской революции». На ней представлены книги, иллюстрированные энциклопедические издания, отражающие исторические события, происходившие в 1917 года. Благодаря подобранной литературе, каждый читатель имеет возможность глубже заглянуть в историю, окунуться в атмосферу крупнейшего политического события XX века, повлиявшего на дальнейший ход всемирной истории.

В ГБ №7 им. А. А. Шогенцукова оформлена книжная выставка «1917г. Октябрьская революция: как это было». На выставке представлена как историческая литература, так и произведения художественной литературы. Для юных читателей данный период истории Советской России малоизвестен, поэтому библиотекари доступно раскрывали перед ними страницы Октябрьской революции, чтобы сформировать представление об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю. С этой целью с детьми проводилась беседа «Великий Октябрь в мировой истории».

В ЦДБ им. А.П.Гайдара была оформлена библиотечная выставка «Памятная дата – 7 ноября – День Октябрьской революции”, приуроченная к этому важному историческому событию. Пользователи библиотеки смогли  познакомиться с литературой, освящающей этапы подготовки и проведения революции,  и с открытками 70-80-х гг. ХХ века, посвящёнными эпохальному событию. В течение дня среди пользователей библиотеки был проведён блиц-опрос. Библиотекарь рассказала посетителям о том, почему нам нельзя забывать это значимое  историческое событие, и какие уроки мы можем извлечь из него.

В ДБ №5 ко Дню Октябрьской революции организована книжная выставка “Страницы Октябрьской революции”, на которой представлены книги и документы, раскрывающие основные вехи эпохального события. Пользователи библиотеки не только могли познакомиться с главными лозунгиами Великого Октября, но и встретились с активным членом ветеранской организации И. В. Козловским, который напомнил ребятам о людях, принявших на себя ответственность за судьбу революции.