Чтение в любом формате

На протяжении нескольких лет в Беларуси проводится месячник «Белая трость». Белая трость – знак, отличающий людей с инвалидностью по зрению. Месячник проводится не столько для слабовидящих и незрячих людей, сколько для того, чтобы привлечь внимание общества в целом к таким людям и трудностям, с которыми им приходится сталкиваться каждый день. В рамках месячника «Человек с  белой тростью» в ЦДБ им. А. П. Гайдара была организована выставка «Чтение в любом формате», на которой были представлены не  только специальные издания для чтения и диски  для прослушивания незрячими и слабовидящими людьми, но и книги тех же авторов, изданные обычным типографским способом, которые имеются в фонде библиотеки. Пользователи библиотеки с интересом рассматривали документы, представленные на выставке, многие впервые держали в руках необычные издания и познакомились с алфавитом Брайля, который для людей с проблемами зрения является единственной возможностью получить образование и полноценно участвовать в жизни общества.