Реквием старому Бобруйску

В центральной городской библиотеке имени М. Горького почтили память художника Абрама Рабкина.

5 декабря исполнилось 5 лет, как перестало биться сердце талантливого живописца, писателя, поэта, который  воспел в своем творчестве «маленькие домики, деревья, заборы и калитки, булыжники и печные трубы…» старого Бобруйска.

Время быстротечно…Кажется это было совсем недавно. Октябрь 2013 года, в нашей библиотеке проходит презентация второй книги А. Рабкина «Вокруг войны», читальный зал переполнен. Бобруйчане, особенно старшего поколения, хотят встретиться с художником, который и в своих картинах, и в своих книгах запечатлел прошлое Бобруйска. Живя в красивейшем городе бывшего Советского Союза Ленинграде, Абрам Исаакович всей своей душой стремился в Бобруйск, ведь здесь были его корни, его «малая родина», здесь жила его мама…

Абрам Исаакович любил классическую музыку, поэзию, внимательно относился к людям, обладал уникальной памятью,  и он умел дружить. Крепкая  дружба связывала Абрама Рабкина с поэтом Константином Ваншенкиным.

Наступает новая пора.

Происходит в жизни перемена.

Не вчера и не позавчера –

Это настигает постепенно.

Постепенно и листва, шурша,

С почерневших веток облетела.

Постепенно вечная душа

Оценила временное тело.

Постепенно ветру всё трудней

Пробивать туманов оболочку.

Постепенно яркий круг друзей

Сузился и превратился в точку.

Именно это стихотворение Константина Ваншенкина прозвучало в начале мероприятия, посвященного памяти Заслуженного художника Российской Федерации Абрама Исааковича Рабкина.

Учащиеся 1 курса УО «Бобруйский государственный технологический колледж» открыли для себя мир художника, во время просмотра электронной презентации «Реквием старому Бобруйску» познакомились с картинами из серии «Город моего детства», с интересом послушали выступление жены А. Рабкина Нины Михайловны Королевой.

Надеемся, что это первое знакомство с творчеством художника станет для  присутствующих на мероприятии началом дальнейшего погружения в мир искусства, научит их любить родной город.