Напрасно я бегу…

9 декабря в  городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось  заключительное  заседание «Пушкинъ-клуба» в уходящем году. Оно было посвящено  отношению А. Пушкина к религии, его  творчеству на эту тему, его религиозным  настроениям в последние годы жизни.  Состоялся открытый  разговор «Напрасно я бегу…» между членами клуба, который  дал ответ на многие  вопросы: был ли  Пушкин религиозным человеком, каково было его отношение к православной церкви и к религии вообще. Также рассматривались  такие его произведения, как  переписка со святителем Филаретом, Каменноостровский цикл  стихов,  образ монаха Пимена в «Борисе Годунове», его отношение к Святогорскому монастырю  и многое другое.  Дело Пушкина – благодатный свет, который он щедро пролил на русскую культуру,  как считал Гоголь. Мероприятие получилось  познавательным, интересным, вызвало  у собравшихся   много обсуждений, каждый   высказал свое  мнение  и отношение  к данному вопросу.