Афганистан: героизм и трагедия ХХ века

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошёл урок мужества «Афганистан: героизм и трагедия ХХ века», посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана, для учащихся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска», участников кружка патриотического воспитания «Беларусь – это мы». Это дань памяти всем, кто погиб, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне,  долгой и кровопролитной. В ходе урока ребята познакомились с причинами ввода советских войск в Афганистан, узнали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Во все времена песня была неизменным спутником солдата. Школьники услышали стихи и песни об Афганистане и героях этой войны, написанные воинами-интернационалистами. Завершился урок знакомством с выставкой-экспозицией «Память возвращает нас в Афганистан».