Путей несчётное количество, а выбрать нужно только свой

В нашей жизни бывают ситуации, когда приходится совершать серьёзный выбор, который будет влиять на всю дальнейшую судьбу. Выбор будущего дела, профессии и является такой ситуацией. Этой теме был посвящён профориентационный час «Путей несчётное количество, а выбрать нужно только свой», проведённый библиотекарем городской библиотеки №16 в рамках молодёжного экспресс-университета «Мой путь в жизни».  Специалист познакомила учащихся ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» с профессиями, востребованными в современной экономической ситуации и учебными заведениями, предлагающими обучение по этим специальностям. Рассказала, как склонность влияет на выбор профессии, и какие существуют психологические требования к человеку, выбирающему ту или иную специальность, провела тест, разработанный российским психологом Е. О. Климовым. Библиотекарь посоветовала обратить внимание на сайты Министерства образования Республики Беларусь, на страницах которого размещается самая актуальная информация и Республиканского института контроля знаний, предлагающего пройти дистанционное тестирование, не выходя из дома. Для интересующихся правилами поступления в учебные заведения Союзного государства на сайте Постоянного комитета есть соответствующая рубрика, в которой размещены все нормативно-правовые документы, связанные с поступлением абитуриентов в вузы Беларуси и России. Хорошим дополнением стал библиографический обзор литературы по теме мероприятия проведенный Судиловской Е. А., библиотекарем школы. Всем присутствующим были розданы закладки «ТОП профессий будущего».