По ком звонят колокола Хатыни

23 марта в городской библиотеке №4 им. Б. М. Микулича для детей 4-ых классов ГУО «Средняя школа №32 г. Бобруйска» прошла литературно – музыкальная композиция «По ком звонят колокола Хатыни».

Каждый народ гордится победами, одержанными в борьбе за свободу и независимость Родины, и свято чтит память утрат, понесенных во имя этих побед. Символом безмерных испытаний белорусов стала Хатынь, представляющая 186 белорусских деревень, уничтоженных в годы войны вместе с их жителями. Ребята узнали об истории возникновения деревни Хатынь и той ужасной трагедии, которая постигла жителей деревни,совершив виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу. Звучали свидетельства из протоколов допроса выживших в этой страшной трагедии. Был продемонстрирован 10-минутный отрывок из художественного фильма «Иди и смотри», снятый в жанре военной драмы Э. Климовым по сценарию  белорусского писателя Алеся Адамовича.

С чувством великого патриотизма учащиеся читали стихи о «Хатыни».  Человечество должно помнить о смертельной угрозе, которой оно избежало в недалеком прошлом, и ежедневно заботиться о будущем. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала! И сколько бы лет ни прошло со дня Хатынской трагедии, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле.