Заповедная даль

О ней слагают поэмы и песни, о ней знают далеко за пределами Беларуси. Это один из самых титулованных заповедников в Европе. Беловежская пуща – одна из важнейших достопримечательностей нашей республики. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра. В 2019 году исполняется 610 лет со времени формирования заповедного режима на территории заповедника. В рамках этой даты в городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова для учащихся 2 «А» класса ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» был проведён эко-репортаж «Заповедная даль». Библиотекарь рассказала ребятам о богатой истории пущи, о том, что по решению ЮНЕСКО она включена в список Всемирного наследия человечества. Все вместе вспоминали легенды древнего леса, знакомились с животным и растительным миром, особое внимание было уделено редким лекарственным растениям, которые произрастают в Беловежской пуще. Также дети виртуально побывали в резиденции белорусского Деда Мороза и узнали много фактов из жизни зубров. Мальчики и девочки с удовольствием просмотрели тематические ролики, приняли участие в экологической викторине «Природа наш друг», а также с интересом познакомились с представленными книгами библиотечной выставки «Беловежская пуща».