Выбор профессии – шаг в будущее

На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» – старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Выбор профессии – очень сложный и ответственный шаг в жизни. Ведь удачно выбранная профессия – это одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья, сознание своей необходимости людям. 20 апреля в рамках шестого учебного дня городская библиотека № 7 им. А. А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся 9 «Б» класса урок профориентации «Выбор профессии – шаг в будущее». В ходе мероприятия подростки узнали, зачем нужна профориентация, с какой целью она проводится среди молодёжи, почему выбор профессии очень важен. Библиотекарь рассуждала о том, что мир профессий огромен, и найти в нём себя каждому не просто. На протяжении мероприятия учащиеся знакомились с современными профессиями, а также просмотрели видеоролики: «Профессии будущего. Кем мне стать?», «Топ-10 самых востребованных профессий в мире», «14 самых опасных профессий». В завершении мероприятия ребята с интересом приняли участие в викторине «Узнай профессию» и познакомились с представленными книгами библиотечной выставки «Выбор профессии – твой выбор».