Бобруйская крепость: на острие истории

В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 был организован и проведён историко-культурный экскурс «Бобруйская крепость: на острие истории». В ходе мероприятия военнослужащие узнали, что Бобруйская крепость является памятником фортификационного искусства первой половины ХIХ века, она также визитная карточка города и любимое место бобруйчан. Молодые люди окунулись в далёкое прошлое Бобруйска и познакомились с такими именами как Т. Нарбут и К. И. Опперман. Библиотекарь напомнила, что крепость является участником событий 1812 года. С крепостью связаны также события декабристского движения, а в годы Великой Отечественной здесь располагался немецкий концлагерь. Сегодня Бобруйская крепость включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Мероприятие прошло в тёплой оживлённой атмосфере. Военнослужащие с интересом знакомились с книгами, которые были представлены на библиотечной выставке «Бобруйская крепость: архитектурный памятник XIX века».