Дорогами Бориса Васильева

16 мая в городской библиотеке №4 им. Б. М. Микулича прошла литературно-музыкальная композиция «Дорогами Бориса Васильева» (к 95–летию со дня рождения писателя и фронтовика). Участниками мероприятия были ребята  4-х классов ГУО «Средняя школа №31 г. Бобруйска».

Борис Васильев описывал войну без пафоса, такой, какой видел и помнил. Поэтому он стал истинным народным писателем.

Детям, прежде всего, интересно было узнать, что Борис Васильев, 17-летним, сразу после выпускного вечера в школе ушел добровольцем на фронт. Много раз мог погибнуть, но судьба берегла его ради главного, стать писателем. О войне Б. Васильев напишет много, стараясь особо увековечить подвиг неизвестного солдата.

О жизни и творчестве писателя была показана презентация, а также кадры из документального фильма. Борис Львович признан не только у нас в стране, но и во всём мире. На какие только языки не переводились его произведения! По повести «А зори здесь тихие» в Китае, где совсем другие традиции и менталитет, даже создан многосерийный фильм. А многие произведения писателя входят в обязательную школьную программу.