Позволь душе моей открыться

6 июня –  дата, занимающая особое место в истории мировой культуры. 220 лет назад в этот день  родился Александр Сергеевич Пушкин. Судьба великого  русского поэта, прозаика и драматурга тесно переплетена и с нашей страной. Здесь он бывал, здесь жили его потомки. Особое внимание и отношение у Пушкина с Бобруйщиной. Здесь жила его внучка – Наталья Александровна Пушкина, в замужестве Воронцова-Вельяминова. К юбилейной дате со дня рождения поэта приурочено немало значимых и интересных мероприятий.

11 июня тоже очень значимый день. Именно в этот день в 1901 году Бобруйская городская библиотека им. Александра Сергеевича Пушкина распахнула свои двери для читателей, произошло это 118 лет назад. В рамках этого праздничного дня ГБ им. А. С. Пушкина представила оригинальный проект – современную пушкиниану в стихах бобруйских поэтов. Это уже четвертый выпуск. Он вышел под названием «Позволь душе моей открыться» и включает десять имен. Кто-то впервые принимает участие в этом проекте (Мария Зайцева, Тамара Ковальчук, Тамара Хорошун),  а кто-то стоял у его истоков (Вера Бенедиктова, Вера Дудко, Надежда Акушко, Инна Щеглова).  В сборник включено  47  стихотворений. Присутствующие авторы с  удовольствием читали свои стихи-посвящения любимому поэту и  делились своим отношением  к  творчеству и личности Александра Пушкина.

Собравшимся также был представлен Международный проект к 220-летию А. С. Пушкина «Пушкинские приветы», который инициировала Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в г. Мозырь. В проекте приняли участие 48 библиотек, носящих имя А. С. Пушкина из стран: Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Молдова и Беларусь, в том числе и Бобруйская городская библиотека им.  А. С. Пушкина.