Единый день безопасности

С 1 по 10 сентября по всей стране проходит акция «Единый день безопасности», участие в который принимают органы государственного управления, местные органы власти, различные организации и общественные объединения. Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения. В рамках акции республиканские органы государственного управления и общественные объединения проводят тематические дни.

2 сентября в библиотеках УК «ЦБС г.Бобруйска» прошел «Единый республиканский день безопасности», инициированный Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В рамках «Единого дня безопасности»  библиотеки города организовали ряд мероприятий, а также цикл библиотечных выставок и тематических полок «Безопасность каждый день».

Городская библиотека № 12 провела среди ребят 3 «А» класса ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» квест-игру «В гостях у Степы Светофорова». Ребята посмотрели видеоролик «Внимание – дорога!» и попали в Школу Полезных Наук Степы Светофорова, где их ждало много дорожных приключений на уроках и загадки на веселых переменках. Полученные знания проверил Мудрый Светофор из видеоролика «Красный, желтый, зеленый». Ребята были очень активны, а за правильные ответы получили сладкие призы.

Серьёзной проблемой наших дней является безопасность на дорогах. Из всех участников движения именно дети являются самыми недисциплинированными. Они очень часто получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях. Городская библиотека №16 для малышей группы №10 ГУО «ДЦРР№72 г.Бобруйска» организовала дилижанс-игру «Дорогой безопасности, дорогой без конца». В первой части мероприятия  ребята с большим вниманием прослушали рассказ библиотекаря о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно обязательно знать и соблюдать. Во второй части малыши с удовольствием поиграли в игры: «Весёлый светофор», «На перекрёстке загадок» и другие. А в весёлом конкурсе «Автомульти» малыши вспомнили, как называется личный транспорт Бабы-Яги? На чем катался Емеля? Любимый транспорт кота Леопольда и другие. В завершении мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами о безопасности, представленными на тематической полке «Об этом важно знать тебе и мне».