Ваша безопасность в ваших руках

Пожалуй, одним из главных вопросов безопасности жизнедеятельности является детская безопасность, которая особенно актуальна в начале учебного года, когда дети возвращаются домой, и, бывает, до прихода родителей остаются одни.

7 сентября центральную городскую библиотеку им. М. Горького впервые посетили учащиеся 7 класса ГУО «Средняя школа №10 г. Бобруйска», а поводом для этого послужило информационно-практическое занятие «Ваша безопасность в ваших руках». Вначале ребята познакомились в целом с библиотекой, потом узнали историю создания самой популярной и гуманной международной организации – МОКК (Международная организация Красного Креста). И это не случайно, ведь и классный руководитель Зубок Алеся Михайловна, и несколько ребят из этого класса являются волонтерами Бобруйской организации Красного Креста.

В ходе мероприятия ребятам были показаны видеоролики. Первый из них, «Правила пожарной безопасности», напомнил ребятам о том, как нужно себя вести при пожаре.

Вторая подборка видеороликов показала детям те опасности, которые подстерегают всех нас в быту, напомнили о правилах безопасного поведения на улице, в квартире, с незнакомыми людьми. Были рассмотрены те жизненные ситуации, которые требуют особого внимания и осторожности.

Некоторые мальчики смогли ответить на вопрос, как пользоваться огнетушителем. А на крутой «горьковской» лестнице наши гости не только сфотографировались, но и получили практические рекомендации, как правильно спускаться по ступенькам.

Самое главное, ребята поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные  правила безопасности.